Марш в честь парада 7 ноября 1941 года начался на Красной площади 09.11.2016

Торжественный марш, посвященный 75-й годовщине военного парада 1941 года, начался на заснеженной Красной площади в понедельник. По главной площади страны прошли: кавалерийская группа Президентского полка ФСО России; военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот; воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ. В торжестве приняли участие кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы; почетный караул, представленный тремя видами Вооруженных сил РФ, и сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

Обучающиеся кадетских классов ГБОУ ЦО №1858 вошли в состав 26-го парадного расчета, который возглавила кадет 9К класса Самофалова Злата. Ребята прекрасно справились с поставленной задачей!

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен во время битвы под Москвой в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В нем участвовали 28 467 человек. Прямо с Красной площади курсанты военных училищ, артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки уходили на фронт, линия которого проходила всего в 30 километрах от города.

В советское время 7 ноября на Красной площади проводились военные парады по случаю очередной годовщины Октябрьской революции. Последний такой парад состоялся в 1990 году. А 7 ноября 2000 года на Красной площади впервые состоялся торжественный марш ветеранов ноябрьского парада 1941 года.