Эффективная начальная школа

Не секрет, что многие дети в начальной школе, особенно в первом-втором классах, откровенно скучают, поскольку уже в дошкольных группах научились хорошо читать и считать, самостоятельно познавать мир... И их родители с удовольствием поддерживают идею эффективной начальной школы, когда ребёнку можно не задерживаться на уже известном материале, а двигаться и развиваться дальше.

В ГБОУ Школе в Капотне с 2018-2019 учебного года открыт один класс по программе «Эффективная начальная школа».

Согласно п. 13 ст. 34 «Закона об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Поэтому если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не 4, а 3 года.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Подготовленные в дошкольных группах и в семьях дети после диагностики идут в первый класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу первого года обучения они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле. Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования.

Если есть трудности, то после первого полугодия обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Поступление в 1 класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября.

План проведения проверочных работ по русскому языку, математике и литературному чтению для обучающихся 1-х классов общеобразовательных организаций г. Москвы, участвующих в проекте «Эффективная начальная школа» Декабрь, 2018 год

2018 г.

Демонстрационные варианты проверочных работ и спецификации проверочных работ размещены на сайте МЦКО в разделе «Инструктивно-методические материалы»

с 30 ноября