На экскурсии в Московском межрегиональном следственном управлении СК РФ 17.12.2018

13 декабря 2018 г. обучающиеся 10а и 10б классов ГБОУ Школы в Капотне побывали на экскурсии в Криминалистическом отделе Московского межрегионального следственного управления Следственного комитета РФ, организованной для нашей школы при содействии Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ.

Это была захватывающая беседа с ребятами о буднях криминалистического отдела, о реальных случаях из практики экспертов-криминалистов, о дактилоскопии, об оборудовании, используемом экспертами на месте преступления, в том числе при исследовании преступлений в сфере информационных технологий, о сборе информации о противоправных действиях в социальных сетях, о специальном манекене для проведения проверки показаний подозреваемого на месте преступления, о высших учебных заведениях, в которых готовят экспертов-криминалистов, а также о многих других "секретах" в работе отдела. А у одной из участниц встречи сотрудник отдела (в учебных целях) даже взял "отпечатки пальцев", что вызвало живую реакцию у учеников.

На экскурсии присутствовали также представители родительской общественности ГБОУ Школы в Капотне. Хамзина О.А, мама обучающегося школы, сказала: "Это было

очень интересное и полезное для детей событие. Они смогли проникнуться важностью выполняемой в криминалистическом отделе работой. Это очень хорошо, что школа приглашает учеников к такому серьезному разговору. Надеюсь, они поделятся своими впечатлениями и фотографиями в соц.сетях со своими друзьями, а кто-то задумается о своем профессиональном будущем в качестве эксперта-криминалиста".

Пройдут годы, и кто-то из наших ребят непременно придет работать в СК РФ, чтобы посвятить свою жизнь многотрудной, но такой важной и благородной профессии - профессии борьбы с преступностью.