Отзыв: Театр на ТВ (Апрель 2020) 06.05.2020

Среди ветеранов педагогического труда района Капотня есть поклонники драматического театра. Поэтому настоящим подарком в период самоизоляции для нас явился показ на канале «Культура» спектаклей лучших театров Москвы (Малый театр, МТЮЗ, театр Ленком, театр им. В.В.Маяковского, театр им. Е.Вахтангова, театр Сатиры, театр Сатирикон, театр Современник, МХТ им. А.П.Чехова, театр на Малой Бронной, театр им.Моссовета), Санкт- Петербурга (БДТ им.Товстоногова, Академический малый драматический театр - Театр Европы), Ярославля (Театр драмы им.Ф.Волкова) и Вильнюса (театр MENO FORTAS).

В период с 6 по 30 апреля мы посмотрели 21 спектакль. Все спектакли были поставлены и записаны в течение последних 20 лет. Некоторые из них получили почётные премии и награды.

Авторы пьес – это знаменитые отечественные и зарубежные писатели и драматурги: А.Чехов, А.Островский, Н.Гоголь, Ф.Достоевский, И.Тургенев, Л.Зорин, Н.Саймон, Ф.Шиллер, Г.Ибсен, Ж.-Б.Мольер, Э.Золя, Ж.Ануй.

Прекрасный драматургический материал, отличная работа режиссёров, таких как М.Захаров, Г.Волчек, С.Женовач, С.Арцыбашев, Ю.Бутусов, Е.Марчелли, Э.Някрошюс, М.Карбаускис и известных актёров оставили незабываемое впечатление у зрителей. Великолепная работа операторов, которые производили съёмку, помогла рассмотреть в деталях наиболее яркие моменты сценического действа.

Предоставим слово ветеранам педагогического труда.

Макеева А.Г.: В этом году отмечается 160-летний юбилей со дня рождения А.П.Чехова. Тем интереснее было посмотреть три спектакля МТЮЗ в постановке К.Гинкаса: «Чёрный монах», «Скрипка Ротшильда» и «Дама с собачкой». Мастерство режиссёра заключается в том, что на сцену перенесена чеховская проза. А актёры (И.Гордин, Ю.Свежакова, И.Ясулович,С.Маковецкий, В.Кашпур, В.Баринов) благодаря своему профессионализму смогли донести до зрителя авторский текст и пробудить желание ещё раз его перечитать. Декорации к спектаклям выполнил знаменитый московский театральный художник С.Бархин.

Гриценко Л.Л.: Всем любителям драматического искусства известны пьесы Л.Зорина. Одна из них - «Варшавская мелодия». Многие видели эту пьесу на сцене театра имени Е.Вахтангова с участием Ю.Борисовой и М.Ульянова. Режиссёр театра на Малой Бронной С. Голомазов пригласил в свой спектакль талантливых молодых актёров Ю.Пересильд и Д.Страхова, которые прекрасно справились с поставленными перед ними задачами. Образы получились убедительными и достоверными. Волшебная музыка Ф.Шопена усиливает драматический аспект сюжета. Хороши хореография и вокал. Осталось сильное впечатление от просмотра.

Кузовлева И.А.: Хочется отметить, что мы получили редкую возможность увидеть два спектакля Академического малого драматического театра – Театра Европы в постановке выдающегося театрального режиссёра Л. Додина (Санкт-Петербург): «Коварство и любовь» Ф.Шиллера и «Враг народа» Г.Ибсена. Спектакли этого режиссёра являются участниками многих отечественных и международных конкурсов и фестивалей и всегда получают награды. Его обращение к зарубежной драматургии даёт возможность лучше понять психологию человеческой личности, её отношения к окружающей действительности и выбора жизненной позиции. Видна скрупулёзная работа с актёрами (Е.Боярская, Д.Козловский, С.Курышев), которые реализуют задумки режиссёра-педагога. Цель достигнута – впечатление получено.

Таким образом, посмотрев эти и другие спектакли, мы получили возможность обменяться своими впечатлениями и ещё раз убедиться в том, что драматический театр является важной составной частью жизни человека, который стремится к познанию мира и самого себя.

Ветераны педагогического труда района Капотня