Отзыв: Театр на ТВ. Продолжение (июнь, июль, август 2020) 10.09.2020

Поистине дорогой подарок получили телезрители в период карантина, а именно: записи прекрасных театральных постановок за последнее двадцатилетие. Всего за пять месяцев было показано более 100 спектаклей.

Нужно очень любить театр, чтобы принимать в нём всё – и накладки, и безвкусицу и неожиданность импровизации.

А.Демидова.


Мы уже писали об апрельских и майских впечатлениях. А теперь, завершая этот проект, хочется подвести итоги за три летних месяца. Обмен впечатлениями позволил сделать некоторые обобщения.

Во-первых, богат список известных московских драматических театров, которые любимы и посещаемы жителями столицы и ее гостями. Многие спектакли хочется посмотреть ещё и ещё раз. Кроме этого мы более подробно познакомились с репертуаром театров Санкт- Петербурга, Ярославля и Вильнюса.

Во-вторых, разнообразна жанровая палитра постановок - трагедии, драмы, комедии, мюзиклы - отечественные и зарубежные, классические и современные.

В-третьих, после просмотра спектаклей можно судить об особенностях режиссуры и сценографии. Хороши также в ряде спектаклей декорации, костюмы, музыкальное оформление. А это, в конечном счёте, производит сильное впечатление на зрителей. И, конечно же, игра актёров, которая свидетельствует о том, что современный артист должен обладать синтетическими способностями, чтобы создать запоминающийся образ.

В-четвёртых, мы оценили подборку спектаклей, посвящённых 85-летию со дня рождения выдающегося артиста О.П.Табакова.

Если попросить каждого из участников обсуждения назвать наиболее интересные постановки, то потребуется много времени для перечисления. В одном мы все единодушны – это в том, что любим драматический театр.

Жан Жорж Новер (1727 – 1810) – великий французский хореограф – советовал: «Доведите вашу любовь к искусству до страстного одушевления! Если же, напротив, в вас нет огня, если кровь спокойно течёт в ваших жилах, а сердце подобно льду, если ваша душа бесчувственна, - тогда откажитесь от театра, оставьте искусство – это не для вас».

И не надо никого уговаривать идти в театр. Надо его просто любить, как и все другие виды искусства.

Ветеран педагогического труда района Капотня Кузовлева И.А.