К истокам слова. Как девятиклассники принимали участие в необычном квесте 28.09.2020

Профсреда среди девятиклассников в самом разгаре. На этот раз школьники принимали участие в этимологическом квесте, который проводил Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина.

Участниками мероприятия стали ученики 9 Л, М и Н классов Камергерского корпуса (учитель русского языка и литературы Лазарев Е.В.). Им подробно поведали об этимологии: её зарождении, важности в современном русском языке и особенностях в целом. Например, ребята узнали, что слова «начало» и «конец», которые в современной речи являются антонимами, по этимологическим правилам - однокоренные.

Этимология - интересная и познавательная наука, ведь с её помощью можно проверять написания слов. Возьмём, к примеру, «балкон». Вроде ничего странного: есть корень и нулевая флексия, но, если посмотреть в историю возникновения слова, то можно выяснить следующее: балк - корень, он - окончание. Удивительно, не правда ли ?! Также этимология может быть полезна при словообразовательных разборах, в восстановлении смысла фразеологизмов и «внутренней формы» слова.

Школьники отметили: был проведён насыщенный урок, а в конце онлайн-включения были даны небольшие задания, которые сообща выполняли участники.