27 января День воинской славы России 28.01.2021

Тема Великой Отечественной войны остаётся одной из ведущих тем в современной литературе, объединяя между собой разные поколения. Предлагаем вашему вниманию произведения, хранящиеся в фонде школьной библиотеке, посвящённые блокаде Ленинграда. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершил наш народ.

Подвиг Ленинграда. 1941—1944 Сергей Алексеев

Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941–1945) – рассказывает школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Четвертая книга серии посвящена блокаде Ленинграда (1941–1944). Для среднего школьного возраста.

За оборону Ленинграда. Михаил Лободин

В этой книге воспроизведены некоторые эпизоды героической обороны Ленинграда, рассказано о беспримерном подвиге ленинградцев.

Блокада. Чаковский Александр Борисович

Рассказ о подвиге ленинградцев в один из наиболее тяжёлых периодов блокады. Действие происходит с 29 сентября 1941 по 20 ноября1941 года.

«Блокадная книга» Даниила Гранина с Алесем Адамовичем

Документальная хроника блокады Ленинграда.