Сила духа 03.03.2021

Александр Васильевич Суворов «Чудо-богатырь русский»

«…Названный родителями в честь Александра Невского. Детство Александр Васильевич провел в отцовском имении в деревне. Он рос слабым, часто болел. Из-за слабости его здоровья отец не помышлял о военной карьере сына и готовил его на гражданскую службу.

Однако с детских лет мальчик проявил тягу к военному делу, изучал военные дисциплины, математику, философию, историю, стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Иногда по целым часам оставался под дождем или на морозе отвечая, что солдату не полагается нежиться и привыкать к роскоши. В его детской комнатке не было ничего лишнего: деревянная кровать с жестким тюфяком, кожаная подушка, большой простой стол и несколько дубовых стульев — вот обстановка его комнаты в родительском доме. Но зато другое поражало в комнате Суворова - мальчика: это — обилие книг, глобусов, планов сражений и географических карт, во множестве развешанных по стенам, лежащих на полу и на столе.

При таких условиях рос и развивался будущий чудо-богатырь русский.»