Беседа 4 (Май 2021) 11.05.2021

Дорогие коллеги, поговорим сегодня о гигиене души.

Человек, желающий жить в добром здравии, должен знать, зачем ему это нужно. Предположим, что мы хотим радоваться жизни. Но у каждого своё понимание радости.

Мудрый человек вовремя должен решить свои имущественные проблемы: что делать с квартирой, дачей, автомобилем и другими личными вещами. Счастливыми не бывают ни стяжатели, ни эгоисты. Лишь для доброго человека каждый день – праздник! А потому с улыбкой раздайте всё, что вам уже не нужно. Оставляйте лишь то, что дорого вашему сердцу.

Мудрый человек понимает, что его жизнь дорога не только ему, но и его близким. Нет лучше лекарства для мозга стареющего человека, чем осознание того, что он кому-то нужен. Помогайте своей семье, если она нуждается в вашей помощи. Не хмурьтесь от того, что она, семья, эту помощь не ценит. Помните, что душевные качества, как и физические, нам передаются по наследству. Говорите о своих беспокойствах, не замыкайтесь в себе.

Контролируйте своё настроение. Выйдя из-под контроля, настроение может причинить неприятности вам и окружающим вас людям. Когда чувствуете, что сердитесь, начинайте считать или займитесь какой-либо физической деятельностью. Уйдите на время в сторону. Избегайте людей, которые вас раздражают. Не надо их ненавидеть. Чаще улыбайтесь. Запомните фразу: От всех болезней меня лечит смех, и он-то из лекарств полезней всех!

Давайте думать о том, сколь прекрасен день сегодняшний. Ещё А.Эйнштейн сказал, что тот, кто перестаёт удивляться окружающему миру, начинает умирать.

Помните, что кроме разума, у вас есть и сердце. Живите и сердцем!

Душевной вам благодати, дорогие коллеги! И доброго здравия!

Ветеран педагогического труда района Капотня Мелентьева В.В.