Отзыв о работе Киноклуба (Ноябрь 2021) 30.11.2021

На протяжении всего 2021 года, просматривая кинофильмы, мы обращали внимание на экранизации литературных произведений и поняли, что хороший литературный материал является залогом популярности и успешности того или иного фильма.

На этот раз наше внимание привлёк документальный минисериал, который показали по каналу «Культура» - «Мировая литература в зеркале Голливуда» (пр-во Великобритания, 2021 год). Этот сериал состоит из трёх частей.

Часть 1. Фильмы-экранизации литературных произведений о любви.

Любовный роман был всегда одним из главных литературных жанров. А когда популярную романтическую историю переносят на экран, то её ожидает успех.

Ш.Бронте

Джейн Эйр

Э.Бронте

Грозовой перевал

М.Митчелл

Унесённые ветром

Д.Остин

Разум и чувства

Д.Остин

Гордость и предубеждение

Л.Толстой

Анна Каренина

Б.Пастернак

Доктор Живаго

Д.Дюморье

Ребекка

Т.Капоте

Завтрак у Тиффани

Часть 2. Фильмы-экранизации литературных произведений о путешествиях и приключениях.

От старинных преданий и до современных бестселлеров ничто не захватывает воображение читателя больше, чем хорошая приключенческая история. Этот литературный жанр как будто создан для киноэкранизации. Отважные герои, покоряющие дальние страны, вдохновляли и всегда будут вдохновлять режиссёров на создание кинофильмов.

Д.Дефо

Робинзон Крузо

В.Скотт

Айвенго

В.Скотт

Робин Гуд

А.Дюма

Граф Монте Кристо

Ж.Верн

Вокруг света за 80 дней

М.Твен

Приключения Тома Сойера

Р.Стивенсон

Остров сокровищ

Канада

Я.Мартел

Жизнь Пи

У.Генри

Золото Маккены

Часть 3. Фильмы-экранизации литературных произведений о преступлениях.

Истории о преступлениях увлекают не меньше, чем путешествия и приключения. Преступный мир и те, кто его населяют, всегда привлекают читателей. Да и кто из нас не представлял себя в роли детектива? И в кино детектив – один из самых востребованных жанров.

Э.По

Убийство на улице Морг

У.Коллинз

Лунный камень

А.Конан Дойл

Приключения Шерлока Холмса

А.Кристи

Эркюль Пуаро

Бельгия

Ж.Сименон

Комиссар Мегрэ

М.Пьюзо

Крёстный отец

Швеция

С.Ларссон

Миллениум

Дж.Кейн

Почтальон всегда звонит дважды

Примечание. Каждое из перечисленных произведений было подкреплено кадрами из фильмов, которые снимались в Голливуде в XX и XXI в.в.

Заметим также, что многие литературные произведения экранизировались и экранизируются по несколько раз. И это понятно: шедевры мировой литературы обязательно попадают в поле зрения режиссёров разных поколений. «И если вам не понравилась последняя экранизация романа Л.Толстого «Анна Каренина», то ждите следующей» (из газетной статьи).

Наш совет: Читайте и перечитывайте произведения мировой литературы! Смотрите и пересматривайте произведения мирового кинематографа!

В ноябре мы завершаем работу нашего Киноклуба.

Спасибо постоянным участникам этого, на наш взгляд, интересного проекта: Макеевой А.Г., Баранчиковой В.И., Гриценко Л.Л., Щипановой А.М.

Ветеран педагогического труда района Капотня Кузовлева И.А.