«Химический экспресс» 18.04.2022

Обучающийся 10 «В» медицинского класса посетил научно-исследовательские каникулы «Химический экспресс» в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук - признанном в России и за рубежом лидере в области неорганической химии и материаловедения. В ИОНХ РАН ведутся фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание новых веществ и материалов для современных биомедицинских приложений, рационального природопользования, энергетики и транспорта.

Что такое «Химический экспресс»?

Это участие в течение 4 дней в передовых научных исследованиях под руководством ведущих учёных в формате мастер-классов. Участники были обеспечены самым современным оборудованием.

Были выбраны передовые химические направления:

- разработка наноматериалов для альтернативной энергетики;

- синтез и изучение координационных соединений переходных металлов с перспективными магнитными свойствами;

- технологии создания материалов, перспективных для использования в медицинской практике в качестве противотуберкулезных агентов.

Что даёт участие в «Химическом экспрессе»?

- опыт работы над актуальными научными задачами под руководством ведущих ученых

- сертификат участника, выданный ИОНХ РАН