Восхождение на вершину горы «Два брата» 27.08.2017

22 июня сводный взвод ВПЛ "Морские котики" совершил восхождение на вершину «Два брата» (Кадеты - Морпехи ЦО № 1858, Морской кадетский корпус - "Навигатская школа", 1-й Кадетский корпус г. Москвы, Морские кадетские классы школы №630). Гора «Два Брата» доступна для восхождения не со всех сторон. Южные стены вертикальные и достигают высот 120 м и 90 м. Северные склоны крутые, до 60°.Протяженность радиального маршрута — 12 км. Набор высоты около 900 м (300-этажный дом!).

Сложность маршрута: дорога наверх довольно крутая, у нас не было передышки, приходилось все время идти вверх и вверх, обратно было легче. И так почти 3,5 км. Набор высоты при этом составил почти 900 метров.

Горные породы представляют собой андезитовые туфы и порфириты. Возраст их относят к юрскому периоду. На этих стенах очень часто можно видеть альпинистов. По стенам проложено около двадцати альпинистских маршрутов, площадь скального цоколя горы 10 га. От Главного Кавказского хребта гора «Два Брата» отделена ручьём «Шпичатский Поток». Общая площадь скалы (вместе со скальными массивами, спускающимися к «Шпичатскому Потоку») - 25га.

Высота восточной вершины — 921 м над уровнем моря, западной — 889 м.

И ещё - там нет покрытия для мобильных телефонов!