Форум кадетского движения столицы прошел в Кремле 27.02.2018

В Государственном Кремлевском дворце 19 февраля состоялся IV городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!». Мэр Москвы Сергей Собянин поприветствовал участников форума и зачитал поздравление от Президента России В.В.Путина, отметившего значимость Кадетского движения в России.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия IV Форума кадетского образования Москвы «Честь имею служить Отчизне!». Это масштабное праздничное мероприятие, объединяющее ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и тех, кто только стремится приобщиться к воинскому братству, проходит в преддверии Дня защитника Отечества и символизирует связь времён и поколений, преемственность ратных и патриотических традиций, которыми по праву славится наша страна.Отрадно, что кадетское движение Москвы и всей России динамично развивается, вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учёбе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Многие из них мечтают посвятить свою жизнь военной, государственной службе, приносить пользу Родине.Уверен, что ваш форум пройдёт в созидательном, конструктивном ключе, надолго запомнится содержательной программой и тёплой, радушной атмосферой. Желаю вам всего наилучшего».

Сегодня в столице более 12 тысяч мальчишек и девчонок носят кадетскую форму и постигают военные науки. Более полутора тысяч московских кадет только в прошлом учебном году стали победителями Международных и Всероссийских соревнований, олимпиад и конкурсов.

Собравшихся на форум кадет ждала интересная программа. Ребята участвовали в различных конкурсах, общались с ветеранами войны и военной службы, смотрели выступления лучших кадетских творческих коллективов. Ну, а те, кто выбирает военную службу своей будущей стезей - могли получить полезные наставления от курсантов и преподавателей ведущих военных ВУЗов России.

Почетными гостями форума накануне Дня защитника Отечества стали Герои Советского Союза, Герои России, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, педагоги и родители кадет. Кадетский форум — это одновременно и посвящение в кадеты, поэтому все кадеты 7-х классов города Москвы собираются здесь в этот день. На форуме присутствовали и наши юные кадеты 71-го взвода вместе со своими командирами.