IV Московский парад кадет «Не прервется связь поколений!» 06.05.2018

В День герба и флага города Москвы на Поклонной горе прошел парад кадет «Не прервется связь поколений», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники парада пронесли копию Знамени Победы, врученную московским кадетам ветеранами Великой Отечественной войны, а также хором исполнили песню «Дорогая моя столица», установив рекорд России и Европы по самому массовому исполнению городского гимна.

Парад кадетского движения «Не прервется связь поколений!», посвященный 73-й годовщине Великой Победы, начался ровно в полдень. До этого его участники побывали на интерактивном уроке «История Победы» в Музее Победы.

В парадном строю по брусчатке Поклонной горы прошли более 2,5 тысяч кадет. На площадь были вынесены Государственный флаг России, флаг Москвы и флаг кадетского движения Москвы, врученный кадетам Мэром Москвы и освещенный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Впервые на параде кадеты пронесли копию Знамени Победы, врученную им 19 февраля 2018 года ветеранами Великой Отечественной войны.

Участников парада «Не прервется связь поколений» приветствовал Мэр Москвы Сергей Собянин:

«Проведение в канун Дня Победы парада кадетов Москвы стало доброй традицией. Где кадеты - там победа! Вы ярко проявляете себя в учебе, спорте, творчестве. Вы активно участвуете в общественной жизни города, несете вахту Почетного караула у Огня памяти и славы на Поклонной горе. Кадетские парадные расчеты печатают шаг по брусчатке Красной площади на торжественном марше 7 ноября, посвященном легендарному параду. Кадеты Москвы - это смелость и достоинство, дисциплина и выправка, здоровый и активный образ жизни, честность и патриотизм».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«С особым чувством обращаюсь к вам в День святого великомученика Георгия Победоносца. Собравшись в этот день вместе, вы выражаете готовность не просто любить Родину, но и готовность Родину защищать, следовать теми путями, которыми прошли ваши отцы, деды, прадеды, совершившие великие подвиги, победившие страшного врага. Став кадетами, вы уже одержали важную победу – на самими собой. Вы выбрали в качестве своего идеала служение своей Родине. Желаю вам успехов в этом нелегком и благородном деле».

Председатель Московского городского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Москвы Владимир Долгих:

«Наше поколение прошло нелегкий путь, нам пришлось испытать и горечь тяжелых потерь, и радость Великой Победы. Мы заслужили ее честно, шли к ней, не задумываясь о том, что нам грозит смерть. Нельзя забывать, какая огромная цена заплачена за эту Победу. Сегодня память о ней объединяет всех нас, вне зависимости от возраста, профессии, политических пристрастий. И ваша святая обязанность – хранить эту память. В ней – главная сила нашей страны».

Парад кадет 6 мая 2018 года был отмечен особенно ярким и масштабным событием – 24500 человек хором спели гимн Москвы, установив рекорд России и Европы. На торжественном вручении участникам парада диплома «Книги рекордов России» с приветственным словом выступил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Акции, подобные сегодняшней, объединяют поколения. Парад кадет собирает юношей и девушек, которые планируют связать свою судьбу со служением Отечеству. А самые значимые гости мероприятия - наши ветераны, чья жизнь является вдохновляющим примером самоотверженной и бескорыстной любви к Родине. Уверен, что воспитанники кадетских классов, школ, училищ станут достойной сменой поколения победителей, гордостью и опорой нашего государства, будут свято хранить ратные традиции. В том числе и песни, с которыми наша страна побеждала прежде и с которыми мы обязательно добьемся новых побед».

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к «Огню памяти и славы».