Профессиональная ориентация в образовании 09.01.2018

Профессиональная ориентация в образовании - оказание помощи учащимся в выборе будущей профессии.

Профессиональная ориентация в образовании включает в себя комплекс следующих мероприятий:

• профессиональное просвещение – обеспечение учащимся информацией о мире профессий, учебных заведениях, возможностях профессиональной карьеры;
  • профессиональное воспитание — формирование у учащихся трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности, способностей и склонностей;
  • профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии, трудоустройства,

Международные обязательства России
В настоящее время нашей страной подписан, а в ряде случаев и ратифицирован ряд международных правовых актов, в которых определяются вопросы профессиональной ориентации.

К их числу относятся:

• Европейская социальная хартия (подписана РФ 14. 09. 2000, но не ратифицирована)
  • Конвенция Международной Организации Труда № 142 «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» (Женева 23.06.1975 г.) Рекомендация Международной Организации Труда № 150 о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов «(Женева 23.06.1975 г.)
  • Конвенция о правах ребенка
  • Федеральные законы Российской Федерации
  • Конституция РФ – (Гл. 2)
  • Поручение Президента РФ от 19.-3.2011г № ПР.-634
  • Поручение Правительства РФ от 26 июля 2011 № АЖ-П8-5284
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года
  • Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения ОС
  • Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"
  • Трудовой кодекс РФ
  • Закон "О занятости населения в РФ"

Закон об образовании Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
... 4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы - стратегической целью государственной молодежной политики является "создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного социально-ориентированного развития страны".

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг) "Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")." Подпрограмма "Общее образование":

• формирование «инновационного поколения города Москвы» - плеяды молодых людей, мотивированно, интеллектуально и психологически подготовленных к работе в инновационном секторе города Москвы;
  • формирование у подрастающего поколения нравственных ценностей, культурной идентичности, коммуникативной компетенции, способностей к ответственному самоопределению;

Городская программа профориентации размещена на сайте Департамента образования города Москвы по адресу - http://dogm.mos.ru/work-with-children/professional-orientation/

Московская международня выставка "Образование и карьера" - http://www.msk.znanie.info/rus/visitors_main.html