Неделя профориентации. Беседа о профессии "Психолог" 04.04.2018

2 апреля 2018 г. в рамках Недели профориентации для обучающихся 9-11 классов, интересующихся психологией, состоялась беседа на тему: "Профессия – психолог"

Цель занятия - помочь обучающимся разобраться в "плюсах" и "минусах" этой профессии, "нарисовать" целостную картину сфер применения профессии "психолог", осветить другие вопросы, связанные с выбором этой профессии.

Участники этой встречи в ходе беседы составили представление о сути профессии психолога, узнали перечень личных качеств, которыми должен обладать будущий психолог: тактом, воспитанностью, умением слушать, эмпатией, умением говорить, умением хранить тайну клиента, аналитическим складом ума, эрудицией в разных областях, стремлением к самопознанию и саморазвитию.

Далее ребята "погрузились" в сферы деятельности, в которых дипломированный психолог может себя реализовать, как специалист. Это бизнес-консультантирование, консультантирование политиков, звезд шоу-бизнеса, театра, кино, спорта, работа в образовательных организациях, медицинских учреждениях, в сфере подбора персонала, в науке, в службах психологической помощи населению, в структурах МЧС (посткризисное сопровождение людей), в индивидуальном консультировании.

Подробно ребятам были освещены также вопросы форм работы психолога, виды специализаций в психологии, заработной платы специалистов-психологов на современном рынке труда.

Завершилось занятие информированием о ВУЗах г. Москвы, где в настоящее время готовят психологов.

Сопровождающим в этом увлекательном путешествии в мир профессии психолога стал для ребят профессиональный психолог, канд. психол. наук, консультант, художник – Вакулин Олег Сергеевич.