XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» 04.02.2019

ГБОУ Школа в Капотне приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». Всё началось 27 февраля Патриаршей Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. 28 января там же проводилась Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области.

Всё началось 27 января Патриаршей Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. 28 января там же проводилась Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области.

29 января в рамках XI Межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества» в школе № 1238 (Новопеределкино) состоялся семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе». В задачи семинара входили: презентация инновационных учебно-воспитательных программ, выявление и трансляция лучших педагогических практик использования системного подхода к вопросам духовно-нравственного воспитания школьников, апробация и внедрение технологий интеграции ценностной составляющей содержания воспитания в учебную деятельность, демонстрация возможностей комплексной реализации модели социокультурного системного развития школы. В программу семинара входили: развивающие занятия с детьми и родителями в старшей и подготовительной группах и в 1-м классе по программам «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте», открытые уроки в начальной и основной школе по учебному курсу «Истоки», окружающему миру, литературному чтению, истории, ОРКСЭ, ОДНКНР, занятия в рамках дополнительного образования, школьный спектакль.

Семинар открылся приветственным словом Савельевой Анны Владимировны, директора Школы № 1238», Петраковой Татьяны Ивановны, методиста ГБОУ ДПО ГМЦ ДО г. Москвы, Протоиерея Александа Никольского, настоятеля храма Трех Святителей в Раменках, преподавателя основ православной культуры Московского университета МВД России. Гостями семинара стали учителя и методисты различных регионов нашей страны и ЛНР.

Затем вниманию участников семинара были предложены открытые уроки и внеурочные мероприятия.

«Изюминкой» семинара стал Рождественский вертеп, сыгранный учениками 4-х классов, в котором кукольный спектакль сочетался с «живой» игрой маленьких актеров.