Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Подробная информация о проекте

Цели проекта

• повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов;
  • повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;
  • развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;
  • многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники смогут успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах

Содержание проекта

1. Подготовительный этап  6 класс:

• пригласительная работа по математике (декабрь);
  • кружок или внеурочная деятельность (январь – апрель);
  • вступительная работа (апрель).

2. Основной этап – 7-9 класс:

• специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок);
  • предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям;
  • профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города.

Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия (в соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах).

Куратор проекта: Гречко Татьяна Александровна (grechko@vkapotne.ru, 8-905-508-64-96)

Учителя:

Кузьменюк Наталья Сергеевна (kuzmenyukns@vkapotne.ru),

Шуст Светлана  Владимировна (ShustSV@vkapotne.ru).

В 7А классе 2 часа внеурочной деятельности: «Практикум по проекту «Математическая вертикаль»», «Введение в функциональную грамотность».

В 8М 3 часа внеурочной деятельности: «Практикум по математической вертикали», «Сложные вопросы физики», «Основы функциональной грамотности».