Эффективная начальная школа

Не секрет, что многие дети в начальной школе, особенно в первом-втором классах, откровенно скучают, поскольку уже в дошкольных группах научились хорошо читать и считать, самостоятельно познавать мир... И их родители с удовольствием поддерживают идею эффективной начальной школы, когда ребёнку можно не задерживаться на уже известном материале, а двигаться и развиваться дальше.

В ГБОУ Школе в Капотне с 2018-2019 учебного года открыт один класс по программе «Эффективная начальная школа».

Согласно п. 13 ст. 34 «Закона об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Поэтому если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не 4, а 3 года.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Подготовленные в дошкольных группах и в семьях дети после диагностики идут в первый класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу первого года обучения они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле. Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования.

Если есть трудности, то после первого полугодия обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Поступление в 1 класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября.

Проекты системы образования г. Москвы, ориентированные на качественное образование школьников – «Эффективная начальная школа»

Результаты выполнения проверочных работ участниками проекта «Эффективная начальная школа» (декабрь 2019г.)

МАТЕМАТИКА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЧТЕНИЕ

Высокий («5»)

26чел.=81%

18чел.=56%

23чел.=72%

Повышенный («4»)

6чел.=19%

8чел.=25%

Базовый («3»)

4чел.=13%

1чел.=3%

Пониженный

2чел.=6%

Среднее значение по классу

100%                =

94%               <

100%               =

Среднее значение по городу

(*) Общий балл-процент от максимального балла за выполнение всей работы.

(** )% участников, достигших базового уровня в соответствии с требованиями ФГОС к подготовке учащихся по математике, русскому языку и чтению

Согласно приказу от 30.12.2019 года №01-08-706 «О переводе обучающихся 1«Э» класса, участвующих в проекте «Эффективная начальная школа», во 2 «Э» класс»

на основании «Положения об организации обучения в пределах осваиваемой основной общеобразовательной программы начального общего образования в рамках проекта «Эффективная начальная школа», по итогам диагностики по определению уровня подготовки учащихся 1«Э» класса по русскому языку, математике и литературному чтению, осваивающих ООП НОО за три учебных года на основе индивидуальных учебных планов, решением педагогического совета (протокол № 20 от 27.12.2019г.) обучающиеся 1 «Э» класса переведены  во 2 «Э» класс с 9 января 2020года.

Заместитель директора по содержанию и управлению качеством образования

(дошкольное и начальное общее образование) Лапина Любовь Николаевна

Результаты выполнения проверочных работ участниками проекта «Эффективная начальная школа» (апрель 2019г.)

Результаты выполнения проверочных работ участниками проекта «Эффективная начальная школа» (декабрь 2018г.)

Согласно приказу от 28.12.2018года №01-08-561 «О переводе обучающихся 1«Э» класса, участвующих в проекте «Эффективная начальная школа», во 2 «Э» класс» на основании «Положения об организации обучения в пределах осваиваемой основной общеобразовательной программы начального общего образования в рамках проекта «Эффективная начальная школа», по итогам диагностики по определению уровня подготовки учащихся 1«Э» класса по русскому языку, математике и литературному чтению, осваивающих ООП НОО за три учебных года на основе индивидуальных учебных планов, решением педагогического совета (протокол № 14 от 28.12.2018г.) обучающиеся 1 «Э» класса переведены  во 2 «Э» класс с 8 января 2019 года.

Заместитель директора по содержанию и управлению качеством образования

(дошкольное и начальное общее образование)

Лапина Любовь Николаевна

План проведения проверочных работ по русскому языку, математике и литературному чтению для обучающихся общеобразовательных организаций г. Москвы, участвующих в проекте «Эффективная начальная школа» Апрель, 2019 год